Триагрутрика - Интервью



Члены рэп-банды «Триагрутрика» Джамал, DJ Puza, Женя Вибе и Ингушет (на фото слева направо) выпускают по альбому в полгода, все увереннее претендуя на славу отечественных Wu-Tang Clan. 31 мая у рэперов состоится концерт в клубе «16 тонн». С представителями уральской рэп-школы побеседовал король ростовского хип-хопа Василий Вакуленко (он же Баста, он же Ноггано, а с недавних пор еще и Nintendo).


БАСТА: Я услышал о вас в 2008 году. Друг поставил альбом «Нелегализованные», говорит — космодром. Я послушал и тоже думаю: мощь! Расскажите, что вы делали до этого?

DJ PUZA: Хату снимали.

ДЖАМАЛ: Не, Пузырь, давай по порядку. Не было еще хаты. До этого каждый по семь-восемь лет читал рэп сам по себе.

БАСТА: Что тогда в Челябинске происходило?

ВИБЕ: С хип-хопом все было нормуль. В те годы в городе существовало два больших клана: «Геттобласта» и «Электра». Они тогда брейк-дансом занимались, фестивали организовывали. Так что почва уже была, мы на готовенькое пришли.

DJ PUZA: Еще открылся клуб «Гараж», где устраивались рэп-утренники для подростков.

ДЖАМАЛ: Ну как утренники, с пяти вечера до девяти.

DJ PUZA: На улице-то не так много рэпа было. Криминал в основном.

БАСТА: То есть как раз — много было рэпа!

DJ PUZA: Ну да. Обрабатывать, обирать кого-нибудь, в банде состоять, бучить там. В общем, как везде — в школах учились, с детдомовскими общались...



БАСТА: Ты прям Зощенко дал. Еще бы крошки со стола смахнул и съел. (Все смеются.) И как вы встретились?

ВИБЕ: Мы с Джамой в школе учились. А с Пузырем познакомились случайно: он отдыхал в клубе с общим приятелем.

DJ PUZA: Мы с корешами там подбухивали. А я уже треки сочинял, ко всем подходил: «Эх, музыка есть, надо кому-нибудь, нет?» У всех все есть, подбородки вздернули, крутые. И тут подходит человек, я думал, драться-кувыркаться собрался. А он выпить предлагает, говорит, мол, давай с друзьями познакомлю. Джамал тогда играл в проекте «Зона ветров», а у меня с братом была команда «Белые тени». (Смеются.)

ДЖАМАЛ: Пришел такой лысый, в красном спортивном костюме adidas, мы ему: «Курить будешь?»

DJ PUZA: А я: «Нет, лучше водочки тяпну». И стал приносить музыку, а пацаны начитывали поверх тексты.

ВИБЕ: Наши треки отлично по Челябе пошли, потом из Екатеринбурга старшие товарищи хвалить стали. Так что мы решили собрать несколько треков в папку и выложить в сеть.

ДЖАМАЛ: Причем мы уже писали песни без мата и не про траву, но из ста треков в папку попала как раз двадцатка самых жестких.

БАСТА: Тогда же (в 2008 году. — Interview) интернет набирал силу, народ сам стал выбирать себе кумиров. А сегодня телик вообще можно выкинуть.

DJ PUZA: Или для приставки использовать.

ДЖАМАЛ: Так вот, песни по телефонам стали расходиться — а если трек попадает в мобилу, это уже не остановить. Мы читали про родной город, наши улицы, людям в кайф такое слушать.



БАСТА: Фишка в том, что названия улиц-то в разных городах совпадают. Вот мой район — Комса...

ВИБЕ: Так мы с тобой с одного района! Я тоже на Комсе живу, на Комсомольской площади.

БАСТА: Прямо «Ирония судьбы». В любом городе есть одинаковые улицы, одни и те же погоняла.

ДЖАМАЛ: Да в каждом дворе есть свои Лысый, Толстый и Рыжий.

БАСТА: Чувствуете общность с екатеринбургскими рэперами?

ДЖАМАЛ: Конечно. Возьмем тот же двор — это одна компания. А еще есть район, город, регион, страна. Все вместе — одна большая банда.

DJ PUZA: На Урале делают медленные, басовые биты, их ни с чем не спутаешь. И по читке есть свои приколы, все рэперы с гнусавыми голосами — Вибе, Витя АК-47, Сява — с Урала. Вообще хорошо, что мы команда, а не один человек. Вот вчера после концерта все разошлись по домам, а мы остались балагурить.

ДЖАМАЛ: Мы же компания пацанов, никто нас специально не подбирал. Как сидели в подъезде и в парке на лавочке, так и сейчас тусуем. Есть деньги, нет денег — мы все равно будем читать рэп.

БАСТА: Как у вас концерты проходят?

ДЖАМАЛ: Как-как. Забивается клуб по полтыщи людей, смотришь на лица: люди довольны. И не только молодежь — я видел мужика сорокапятилетнего, он вовсю головой покачивал, улыбался.

ВИБЕ: Типа «после концерта вас ждет прием». (Все смеются.)



БАСТА: У вас очень жизненный рэп, настоящий. Терпеть не могу концептуальный хип-хоп: я все это в книгах прочесть могу, расскажи, кто ты-то! Ценность ведь не в крутости, а в том, чтоб было честно. Раз уж описываешь свою жизнь, так наполни песню живыми образами.

ДЖАМАЛ: Лично у меня тексты так пишутся: слушая музыку, я вхожу в ее атмосферу, чувствую все голосом. Дальше идут буквы, речь сама льется — и это реальный гипноз.

БАСТА: А как вы относитесь к тому, что медиа заинтересовались рэпом?

ДЖАМАЛ: Ну вот люди на канале A-One переобулись: были крутыми рокерами, а стали рэперами — за один день. Их смотрели семь миллионов, и вдруг им говорят: «Пошли на хуй». Противно.

БАСТА: Они тоже ко мне приходили, но на данный момент наш лейбл Gazgolder Records с ними не сотрудничает.

ВИБЕ: Верно, рэперы рэперам рознь.

БАСТА: Не поймите меня неправильно, я желаю им успеха в продвижении хип-хопа. Но A-One занимается Александр Толмацкий, а я уверен, что продюсер не может делать хип-хоп-канал после того, что он сотворил с Bad Balance, Лигалайзом, Децлом. Это все очень печально.

ДЖАМАЛ: Рэп-то нормальный был, только с ним надо уметь работать.

БАСТА: Дайте возможность, только не надо указывать! Продюсеры как правительство, которое считает нас пропащим поколением и все время хочет спасти, плохих посадить, хорошим дать шанс. А человек уже давно живет своей жизнью, ему просто не надо мешать. Сами разберемся.

ВИБЕ: Вот мы сейчас в Челябинске свою студию строим.

ДЖАМАЛ: Чтобы не на кухне записываться, а иметь настоящую базу. Скажем, я пришел и за десять часов ничего не записал, в консоль зарубился, посмотрел сериал, все равно, считай, поработал — я же прожил день, набрался мыслей.

БАСТА: Правильно. Я даже на даче сделал студию, жена уже ругается: «Зачем тебе еще одна!» То есть в Москву переезжать не собираетесь?

ДЖАМАЛ: Да незачем. Сейчас она для нас красивая, нам даже в пробке постоять нравится. А если я тут жить буду, я машину выкину на третий же день.


Фото: Roma Milova
Интервью: Баста/Basta

Концерт группы «Триагрутрика» состоится 31 мая в клубе «Шестнадцать тонн»

Интервью: interviewrussia.ru



Поиск по исполнителю: Триагрутрика ТГК Баста Джамал DJ Puza Женя Вибе Ингушет

  • RAPBEST
  • 0
  • 3 690

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив