Рецензия: Pudra – Музыка Абсурда


"Друзья, ужель настало время местных Krush’ей и Cam'ов?" – хочется спросить практически стихами, пусть и столь архаичными по форме. Хотя, отнести к "местным" исполнителям Radj'а, можно с большой натяжкой.

Pudra – Музыка Абсурда
/ Rap Recordz

“Друзья, ужель настало время местных Krush’ей и Cam'ов?” – хочется спросить практически стихами, пусть и столь архаичными по форме. Хотя, отнести к “местным” исполнителям Radj'а, человека скрывающегося за названием Pudra, по совместительству лидера известной в Рэпрунете группы DaBro, можно лишь с большой натяжкой. Radj давно уже проживает в Канаде, что в совокупности с характером описываемой пластинки позволяет проводить параллели с судьбой DJ Vadim, самого значимого русского в мировом хип-хопе. Vadim возможно и стал таковым благодаря тому, что родители вовремя вывезли его из страны, где он неминуемо подвергся бы “разрушительному влиянию агрессивных и бесчеловечных эстрадных продюсеров, с раннего детства воспитывающих своих соотечественников на классических образцах недомузыки”. Но, собственно, Радж…

Монреальский русский известен своими опытами на почве рэпа. Он неоднократно участвовал в коллаборациях с представителями российского рэп-андеграунда, издавался на сборниках, участвовал в качестве гостя на альбомах DC MC и Смоки Мо. Однако, дебютная сольная работа неожиданно оказалась прыжком вбок. Pudra – это вторжение на территорию, где традиционно царят представители британских лейблов Ninja Tune и Mo`Wax. Содержимое пластинки – 1 час гипнотических даунтемповых битов, медитативных сэмплерных коллажей, параноидальных скрэтчей, электронного шкворчания, в общем всех составляющие жанра, который принято именовать абстрактным хип-хопом. Как обычно: для Запада вчерашний день, для нас – непаханое поле, сулящее немало открытий.

Pudra получилась не сахарная – без слащавости. Идеальный фон для произвольных перемещений с плэйером. Разнообразить ваш trip призваны закольцованные голосовые вкрапления, заимствованные из художественных фильмов, кинохроник, а также из русского рэпа. Отличить одно от другого не так просто: в умелых руках Раджа даже фраза «Не стало Сталина» выглядит рефреном рэп-боевика.

Раджа нельзя назвать первопроходцем. Разумеется, попытки рождения подобного продукта уже предпринимались. Только акушеры были из лагеря электронной музыки, поэтому плоды их работ остались неизвестны широкоштанным массам. В большей степени новатором здесь выступает лейбл Rap Recordz, освеживший линию свох релизов такой вот неформатной работой.

Отдельного разговора заслуживает оформление. Круто! Не просто “12 страниц на скрепке”, способные вызвать умиление только у людей, закормленных убогой пиратской полиграфией. Дизайнер создал настоящее образцовое оформление, отлично вписывающееся в концепцию альбома.

Трэк-лист:

1. rezus (интерлюдия)
2. тибет
3. 358 (интерлюдия)
4. bullshit
5. anfisa theme
6. davis miles (интерлюдия)
7. штык
8. march of metronomz
9. круиз
10. autumn
11. muzika absurda
12. modular (интерлюдия)
13. underground
14. we say yes to vies (интерлюдия)
15. skratchitura vol.1
16. skratchitura vol.2
17. skratchitura vol.3
18. skratchitura vol.4
19. skratchitura vol.5
20. skratchitura vol.6
21. skratchitura vol.7


Поиск по исполнителю: Pudra

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив