Рецензия: D.O.B. – Короли Андеграунда


Единожды снискав славу культового андеграунд-коллектива, D.O.B. до сих пор остаются востребованной и, безусловно, почитаемой командой. Альбом "Короли Андеграунда" - юбилейная пластинка. В этом году группе исполнилось 10 лет...

D.O.B. (Сирджей и Лигалайз) – Короли Андеграунда
/ Интеллигентый Хулиган Productions

Это должно было случиться! D.O.B. - корифеи отечественного хип-хопа, заставившие многих по новому взглянуть на подход к рэпу выпускают юбилейный альбом. Ровно 10 лет назад свет увидела первая работа группы под названием “Pregnant Wit Skillz”, выпущенная небольшим тиражом на кассетах. Единожды снискав славу культового андеграунд-коллектива, D.O.B. до сих пор остаются востребованной и, безусловно, почитаемой командой. Альбом “Короли Андеграунда” записывался в течение нескольких лет и в первую очередь будет интересен всем настоящим поклонникам творчества D.O.B. Так же пластинка рекомендуется к прослушиванию тем, кто хочет больше узнать об истоках развития рэп-музыки в России. О новом альбоме группы рассказывает Лигалайз.

Слово Джипа
Открывает альбом Джип - почетный представитель DOB семьи, недвусмысленным обращением к слушателю. Кстати, Джип заканчивает свой сольный альбом, который скоро выйдет.

Back Together
С места в карьер. Военная песня, отражающая боевой настрой альбома. Была записана после нескольких лет работы врозь, но на этом треке "ДиОБилы снова вместе!", рвем и мечем. Стоило только опять оказаться вместе в одной студии, чтобы вернулся тот дух. Серьёзно, Сирджей и Лигалайз порознь звучат совсем по-другому, чем вместе - это я называю магией. Бит мой: минималистичен, тяжёл и напорист. В припеве не случайно используется сэмпл группы EPMD, это одна из наших самых любимых рэп-групп, на наследие которых мы в своё время равнялись. Песня - бомба.

Слово ЮГ’а
ЮГ’ов мы считаем ближайшими наследниками наших традиций, и они сами говорят об этом, поэтому закономерно их участие в "Королях...". В этом треке МэФ, Винт и Кит в трёх куплетах проявили нам беспредельный респект. Когда услышал, чуть не растрогался. Ничего кроме уважения братанам. "Империя" - это название негласно существующей супергруппы, которая объединяет в себе ЮГ и DOB Community. Всё в силе.

Ветераны
Опять бомба. Если выбирать песню из альбома, на которую снимать клип, то на эту. "Ветераны" - всё по настоящему. 10 лет верности делу - это не хрен собачий. Лично меня, когда звучит этот трек переполняет чувство гордости за наше музыкальное прошлое. Мы гордимся этой песней, это наш гимн, написанный за час, но вобравший в себя 10 лет. Бит сотворил Сирджей, использовав сэмплы из песни замечательной певицы Нины Симоне.

Мясо
Бит сделал Кит из ЮГ’а. Вещь по изначальной договоренности должна была выйти на обоих альбомах: нашем и ЮГ’овском. Но их диск вышел раньше, а дату выхода нашего альбома мы отсрочили, так как зимой по плану шел П-13 "Провокация". В этом треке куплет Сирджея полон искреннего негодования по поводу высказываний некоторых не углублённых в культуру индивидумов, проявляющих незаслуженный дисреспект в наш адрес: "Молодые охуели/ я в хип-хоп деле дольше, чем ты дышишь, ты кого судишь?!", "...Шутки в сторону, бля, шутки в сторону...". Классический трек, наполненный нетленными перлами.

Раз-слушай Дикцию
Трек - предупреждение. Записан был до вещи "Др. Блефф", поэтому носит пророческий характер. Одна из тех песен, которые мы записали с Сирджеем за одну смену после того, как не виделись полтора года. Очень погружающий трек. Медитативно-агрессивное настроение поддерживает один из лучших, по моему, сирджеевских битов. Хардкор.

Классика
Без комментариев.

Хэлло? - Гуд Бай!
Немного юмора. Трек разбивающий альбом на две половины.

Уличные Рэпперы
После "Легального Бизнеса" и моего участия в альбоме Бэд Би мы с Сирджеем планировали воссоединение и запись этого альбома. Но исторически сложилось так, что я покинул родину на два года. Аккапела этой песни, которую мы успели тогда записать первой, несколько лет пролежала в компьютере одной из студий и была нами найдена недавно. Мы решили оставить её неизменной и переложить на новую музыку, которую сделал опять таки Кит. Получился своеобразный гимн не хит-парадового рэпа. Звучит очень дерзко и по боевому. Скретч исполнил DJ Nik One.

М.ои С.лова М.еняют С.мысл (MC, MC...MC)
Сольный трек Сирджея. Уникальный, по моему, фанковый грув. Только Сирджею свойственны такие стильные биты созданные на основе американского фанка. В припеве интересная заморочка с начальными буквами слов, прикол для знатоков жанра рифмоплетения. По моему, одна из самых прикольных вещей альбома, на любителя.

Слово Панды и Лиги
MC Панда из Da Budz делает рифмованый реверанс истории группы DOB своим куплетом, потом я представляю небольшим фристайлом участников DOB Community. Записано с эфира "Нашего Радио". Кстати Панда наш большой друг, заслуживающий всеобщего респекта за вклад в культуру своей деятельностью на радио.

Мы (D.O.B. Community)
Гимн DOB Community - семье-тусовке, образовавшейся вокруг группы DOB. Мы вместе много лет, прошли через многое, переживали и падения и взлёты и смерть друзей, но остаёмся вместе, делая каждый посильный вклад для продолжения жизни нашей легенды. Об этом песня. Она выходила уже на одном из альбомов, но для этого мы сделали ещё и ремикс.

Ностальгия
Два старых приятеля встретились и вспоминают былые деньки. Мой куплет рассказывает о тех временах, когда начинался хип-хоп в Москве, когда делал первые шаги в музыке. На треке участвует наш старый друг LG из группы Сделано в России. Мелодичные духовые сэмплы и чёткие ударные от Сирджея. Записано в 2000 году.

Whatcha Kno'
Историческая песня, была записана в 95 году и должна была войти в альбом "Russian Roolet", который многие называют образцом андеграундового рэпа. Акапелла ждала своего дня и была переложена на бит который сделали Сирджей и DJ Пахан. Получился почти трип-хоп, использованы сэмплы из Лед Зепелин. В припеве звучит вопрос: "Что ты знаешь о Хип-Хопе?", обращение к тем, кто называет себя Хип-Хопом, имея представление только о внешней атрибутике и нахватавшись очень поверхностных знаний о культуре. Сегодня тема стала только актуальней.

Классика 2
Без комментариев 2.

Для полной сатисфакции наших фэнов добавлены скрытые треки, включающие хиты прошлых альбомов и ремиксы. Этот альбом посвящён всем творцам, которые на протяжении долгих лет своим творчеством строили Русский Рэп, создавая почву для возникновения новых групп и течений. Вы все Короли Андеграунда.

Треклист:
1. Слово Джипа
2. Back together
3. Слово Ю.Г.а
4. Ветераны
5. Мясо
6. Раз-слушай дикцию
7. Классика
8. Хэлло? Гуд бай
9. Уличные рэпперы
10. М.ои С.лова М.еняют С.мысл
11. Слово Панды и Лиги
12. Мы(D.O.B. community)
13. Ностальгия
14. Whatcha KNO
15. Классика 2
+ 4 скрытых трека!!!


Поиск по исполнителю: D.O.B. Сирджей Лигалайз

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив