Рецензия: Братство Свободы - Рожденный на улице


Еще лет десять назад можно было уверенно заявлять, что гангста-рэпа в России нет. Действительно, люди исповедовавшие street-life в американском его понимании, в нашей стране предпочитали рэпу шансон. А пародии на gangsta...

Братство Свободы "Рожденный на улице"
(Respect Production, 2005)

Еще лет десять назад можно было уверенно заявлять, что гангста-рэпа в России нет. Действительно, люди исповедовавшие street-life в американском его понимании, в нашей стране предпочитали рэпу шансон. А пародии на gangsta в исполнении особо впечатлительных соотечественников не вызывали ничего кроме улыбки.

За десять лет многое изменилось. В первую очередь сами рэпперы больше не расказывают, что они "торговцы крэком, люди беспредела". Трек Касты "Про Макса" стал одним из первых, где криминальная тематика выглядит вполне органично и не коробит. И последователи не заставили себя долго ждать. Как-то незаметно появились не одна и не две группы, которые рассуждали о том, от чего "не зарекаются", с серьезным знанием предмета. Любопытно, но большинство их концентрируются вокруг лейбла Respect Production - к таковым можно отнести и отвергающих все распросы на подобную тему Крестную Семью, и отмотавших срок участников Объединенной Касты, и дальневосточную команду White Niggaz, чей альбом стал одним из первых релизов лейбла.

Группу Братство Свободы называют наследниками White Niggaz. Действительно, есть что-то общее и в читке, и в музыке (похоже на Дальнем Востоке немало поклонников dirty south), и в содержании текстов. Ну и наверное потому, что именно Братство Свободы считается сегодня ведущей группой региона.

Тематика их треков сугубо серьезная: до шуток ли, если обложка альбома оформлена под папку с уголовным делом? В тоже время это не пересказ глуповатых треков с Радио Шансон. Это рассуждения и размышления сильных людей, узнававших жизнь не по книжкам. Оттого и звучит все предельно конкретно: без неожиданных образов и аллегорий, без изысканной вязи рифм. Наверное в противном случае это было бы интереснее слушать. Но тогда никто не поверил бы, что альбом действительно зачат, рожден и выношен на улице.

Трек-лист:

Intro
БС
Ангел
Для моих людей
Ничего не осталось (feat. Крот)
Гнилое дело
Рожденный на улице (feat. Иван Панфиlove)
Не первый ты, не последний
Лирика полночного города
Тема, без темы
Гнилое дело (скит)
Мои Друзья
Город родной (feat. Bugs)
Может увидимся…
Outro
Bonus:
Рожденный на улице (Remix)
Что нового!? (Vall & Crazy H)
Вы понимаете меня (Vall & Crazy H)


Поиск по исполнителю: Братство Свободы

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив