Рецензия: Птаха - Ни о чем


Бывают такие актеры, которые преимущественно играют роли второго плана. Я не знаю, почему так, но это так – они там абсолютно к месту, они здорово так добавляют колорита, но очень редко из их выхода на авансцену получается что-то путное.

С Птахой похожая история. В группе Centr он всегда был "одним из". Вы много назовете треков, про которые можно сказать: "Птаха вытащил их своим куплетом"? При том, что лишним в Centr'е, как считают некоторые, он тоже не был — жизнь группы состоит не только из сочинения текстов. Птаха был и остается мастером по части навести кипиш — взять его идеологию хип-хоп-революции. Да и просто в создание, выражаясь языком маркетинга, легенды бренда Centr он вложил очень много.

Но записывать сольный альбом? Идея заранее не вызывала особого оптимизма. Ну и банально, конечно, но единственное уместное после прослушивания "Ни о чем" резюме звучит так: если вас действительно трогала лирика, душевность и естественность Птахи, то "Ни о чем" не разочарует. Если вы негодовали, что он слабый МС и удаляли его куплеты из треков Centr'а, то не стоит лишний раз бередить душу.

Наличие на "Ни о чем" большого числа совместных треков себя оправдало: мрачный, совершенно не оптимистичный контент мог производить еще более гнетущее впечатление, окажись альбом в полном смысле сольным. А так в наличии должное разнообразие. С другой стороны, альбом кажется слишком калейдоскопичным: скорее это сборник песен без генеральной идеи, нежели монолитное произведение. Наверное, именно это в названии и отражено.

Птаха, как и раньше не выделяется техникой читки или изяществом текстов. Он про другое: Птаха фиксирует неприглядную действительность московских задворок. И кто-то послушает это, потому что сам так живет, а кто-то — потому что никогда так жить не будет. Метод действенный.

Если задуматься, чем же он лучше тех, кто занимался тем же самым прежде, то приходит ответ: ничем не лучше. Просто он про конец десятилетия "нулевых", как группа ЮГ была про их начало. Изменился город, поколение, конъюнктура. Непричесанная правда жизни в текстах на грани графомании нашла своего слушателя.

Разумеется, так будет не всегда. Уже сейчас не очень понятно, чем будет удивлять Птаха на следующем альбоме. Фиты с другими артистами? Перестановка мест слагаемых? Правда, вот эти в полной мере присутствующие на "Ни о чем" простота, душевность и "пусть безыскусно, зато про жизнь" грозят стать неотъемлемыми ценностями русского рэпа (последние лет десять они таковыми и являются). Так что не спешил бы я ставить точку в этой истории.

В комментариях в какой уже о счету раз спросят, отчего же в рецензии нет упоминаний конкретных песен. И хотя автор рецензии свободен поступать в этом вопросе, как ему вздумается, назову скит от Слима "Не стоит". Сам автор и исполнитель говорит, что не ожидал появления записи на альбоме. А когда узнал, "поздняк было метаться" — диск оказался в производстве. Но это вещь, которую впору издавать вот в этой книжной серии с оранжевым переплетом. Тру.

треклист
01. Интро
02. Те Дни (ft. TAHDEM Foundation)
03. Бессонница
04. Дорога Домой
05. Не Стоит (скит от Слима)
06. Луна (ft. Slim, АК-47 & Стриж)
07. Ни О Чем (ft. Крипл)
08. Клён (ft. Ноггано, Тато & Тати)
09. Старость (ft. Принцип)
10. Молчание (ft. 5 Плюх)
11. Тетрис (ft. Бледный)
12. Я Верю (ft. RusKey)
13. Лучший Фит (ft. Ника & Пёс)
14. Звёзды С Небес (ft. Дино & Сограда)
15. Это Не Больно (ft. 5 Плюх)
16. ЦАО Звук (Скит От Пианино)
17. По Району (ft. Texx & Sidr)
18. Пусть Говорят (ft. КРП ака Купэ)
19. Эпилог
20. Монолог (Ignat Beatz Remix)
21. Те Дни (Вторая Версия ft. Guf)
22. Приоритеты (ft. Шарп)


Поиск по исполнителю: Птаха CENTR

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив