Рецензия: Som Clan - Еще одна история


В своем городе он стоит на одном уровне с Африка Баамбаата. Нет, без шуток, такой же основоположник и родоначальник, да чего там, просто папа хип-хопа в Западном Казахстане.

Som Clan - Еще одна история
/ Respect Production

В своем городе он стоит на одном уровне с Африка Баамбаата. Нет, без шуток, такой же основоположник и родоначальник, да чего там, просто папа хип-хопа в Западном Казахстане. Он тот, кто больше всех виновен в "подсадке" на рэп родного Актау - небольшого приморского города, где размеренная жизнь так скупа на события, а каждый незаурядный человек наперечет. Именно к таким личностям относится Big Som, харизматичный лидер команды "Som Clan", ее идеолог и главное креативное начало.

Слухи о выходе альбома на Респект Продакшн впервые были озвучены в 2001 году, после появления команды на двух сборниках "Рэп.Рунет". Потом материал долго писался-сводился-шлифовался-доводился до кондиции, пока весной 2004 не обрел законченную форму компакт-диска с названием "Еще одна история". Название не случайно: песни "Som Clan" - это чаще всего именно "сторителлинг", в котором так сильны американцы вроде Slick Rick`a; получили немало последователей в России, а вот теперь добрались и до Казахстана. Истории из тех, что случаются где-то поблизости, а порой и с тобой самим (разумеется, если ты ведешь определенный образ жизни).

В шутливом приятельском тоне рассказывается про то, "как ездили за анашой и припалили зашифрованного барыгу"; про то "как тип пытался переломаться, но в итоге передознулся и чуть не склеился"; про то, "как легко человеку стать скотиной, и как почти никогда не происходит обратного". Про лучшее место на Земле - Актау, где Сом "чаще улыбается".

Очень добрый рэп, даже если в тексте всплывают злые и нелицеприятные слова. Очень взрослый рэп, моментами звучащий по-юношески непосредственно. Очень своеобразный рэп - мы узнаем его по фрагментам советской эстрады 70-х, которые так любит цитировать Сом в своей музыке. По атмосфере уличной романтики, выстраданной мудрости и легкой грусти, из которых сотканы все его истории.


Поиск по исполнителю: Som Clan

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив