Рецензия: DA 108 - Комбинатор


"Комбинатор" выпущен под маркой DA-108, хотя участвует один DJ 108 и великолепно справляется: музон интересный, тексты просты и жизнеутверждающи, техника отточенна, голос Паши великолепен.

DA 108 - Комбинатор
/ 100pro

Паша 108-й по его же словам профессионально занимается продакшном, иногда выступает с ди-джейскими сетами и только для собственного удовольствия раз в пять лет выпускает по альбому. Такая "плодовитость"объясняется востребованностью 108-го как продюсера, поэтому всегда существует проблема "продать трек или оставить себе". Что ж, человек пишет действительно классную музыку; мастер, со своим видением рэпа ("Вот это вот и есть рэп в вашем понимании / Тогда я панк реальный, другое сознание..."), скромно заявляющий о своей отсталости от современной техники скретча, но при этом пилящий так, что многим turntablist'ам не помешало бы поучиться. Альбом он тоже сделал не такой как у всех, с множеством цитат из рэпа старой школы, со своеобразной читкой и темами, которые другие рэпперы прежде как-то обходили стороной. В общем, Паша не прогибаясь, продолжает творить в соответствии с канонами олдскула.

Свой альбом он насытил сэмплами и цитатами, в основном из советских фильмов, доминируют "Золотой теленок" и "Двенадцать стульев". Собственно, этим и объясняется название диска - фразы великого комбинатора Остапа Бендера (а также прочих культовых советских киноперсонажей) служат комментариями и интерлюдиями к трекам. Иногда они получаются "прямо в тему", иногда выглядят не столь уместными. Пример попадания в точку - переадресованная к деятелям отечественного хип-хопа (в том числе и к себе) реплика Высоцкого в роли Жеглова: "Странный вы народ, как собаки - ни имени, ни роду, одни кликухи поганые". Ну, да, есть такое…

"Комбинатор" выпущен под маркой DA-108, хотя участвует один DJ 108, этакий DJ Premier, которого покинул Guru. Паша великолепно справляется в одиночку - музон, как и говорилось, интересный, тексты просты и жизнеутверждающи, техника отточенна, голос Паши великолепен. Интересными выглядят попытки положить на хип-хоп-бит классические тексты русских поэтов, в данном случае это стихи Есенина и Хармса. Опыт нужно признать удачным - с Есениным получился один из лучших треков альбома - "Гуляка", текст Хармса столь удачно подошел к манере 108-го, что его, а не Пашу тут же хочется признать основателем wack style!

Вывод из сказанного однозначен - "Комбинатор" - один из лучших альбомов месяца. Не забывайте, что следующего возможно снова придется ждать еще пять лет. Лучшие треки: "Гуляка № 2", где 108-й применил набор непривычных для хип-хопа духовых инструментов, "Бездельник", старенький "Праздник Эй-Тона", "Автоответчик". Интересен, прежде всего своей идеей, трек "Придорожная трава", вдохновленная песней юного тогда Вовы Преснякова про то как "спит придорожная трава", сэмпл в припеве оттуда же.

Вся перда!

Трек-лист
1 Свет моих фар
2 Кто сказал? (я такой же)
3 Я бездельник
4 Гуляка
5 Праздник Эй-Тона (26) - оригинал
6 Виртуальные частушки
7 Черная кошка
8 Грустная песня Стовосьмого
9 Даже если… (назови причину)
10 Меньше слов
11 Где-то есть люди
12 Автоответчик
13 Scratch-School
14 Новый год
15 Лишнее
16 Алмаз
17 Там где не знали нас
18 Придорожная трава
19 Праздник Эй-Тона - ремикс
20 Я ухожу…


Поиск по исполнителю: DA 108

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив