Рецензия: Пьянству Бойс - А и Б сидели на игле


Пьянству Бойс - самый удивительный проект в российском хип-хопе. Зрелые мужчины из той волны хип-хопа, что развивала культуру еще в конце 80-х, им, казалось бы, пора остепениться. Куда там...

Пьянству Бойс - А и Б сидели на игле
/ Доремикс

Пьянству Бойс - самый удивительный проект в российском хип-хопе. Зрелые мужчины из той волны хип-хопа, что развивала культуру еще в конце 80-х, им, казалось бы, пора если и не завязать с хип-хопом, то хотя бы остепениться и вести себя в соответствии со своим положением героев олдскула. Куда там... Пьянству Бойс похоже поставили себе задачу писать альбомы без единой серьезной строчки. Их кредо - минимум солидности, максимум детской непосредственности. И слушать, как они резвятся - одно удовольствие.

Во-первых радуют музыкальные пристрастия коллектива, реализованные в альбоме. На ЕР "А и Б сидели на игле" половина материала - бодрейший фанк, другая - канонический качовый хип-хопчик в лучших традициях Примо. И то, и другое звучит в высшей мере зажигательно и адекватно дополняет посыл, заключенный в текстах. Стихи, положенные на эту музыку, можно зачислить в разряд "позитивной чернухи". Если рэпу и написано на роду обращаться за сюжетами к изнанке жизни, то пусть это происходит так, как у Пьянству Бойс - не без цинизма, но до колик весело. В текстах Пьянству Бойс продемонстрирован самый широкий диапазон юмора - от тонкой иронии до откровенного стеба и совсем уж неполиткорректных шуточек "за гранью фола". Кроме того, присутствуют все отличительные черты этой славной команды, по духу напоминающей представления цирка Монти-Пайтон: самые неожиданные интонации, зачастую копирующие наиболее веселые национальные акценты; создание собственного новояза в духе поэтов-футуристов начала двадцатого столетия; обильные заимствования из сленгов различных субкультур, перемешанные с многочисленными словечками собственного изобретения; наконец, не лезущие ни в какие жанровые форматы лингвистические эксперименты в "Оковалках".

Как и вся продукция от Пьянству Бойс (а к таковой, напомню, относятся еще и диски Мистера Малого) содержимое альбома представляет собой виртуальную галактику, где каждая песня - самостоятельный мирок. Все пороки и несуразности нашей реальности, нашедшие место в этих мирах, обрисованы живо и забавно. И если даже вы не сразу поймете, о чем идет речь в отдельно взятой строчке - когда это в итоге произойдет (а рано или поздно это случиться, если ваш случай не совсем уж клинический) - эффект будет кумулятивным. Кроме того, "А и Б" необычайно обогащает словарный запас и позволяет щеголять в компаниях не только совершенно роскошными словечками, но и целыми фразами, вызывающими в надлежащем состоянии припадки гомерического хохота.

Трек-лист:
Буду покупать
Цыпочка
Гниль ТВ
А и Б
Кайфонавты
Окоянные Оковалки
Синька-Мурка
Ехал вызов


Поиск по исполнителю: Пьянству Бойс

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив