Рецензия: Hip Hop FM, вып. 1/2


Груз - просто вылитый Хазанов в молодые годы... Грамотная подборка музыкальных подложек из коллекции ди-джея Хобота придает его юмористическим пассажам законченность и цельность, создавая эффект партизанской радиопрограммы.

Hip Hop FM, вып. 1/2
/ Respect Production / 2004

В первую очередь этот релиз заставляет вспомнить радио-экзерсисы Николая Фоменко. Прежде всего, детским воодушевлением, с которым взрослый ребенок Груз (как бы ведущий Hip Hop FM, известный своими скитами с альбомов Касты) играет в подпольную радиостанцию. И опять-таки ребяческой вседозволенностью, куражом из серии "а мне за это ничего не будет!".

Скитовых дел мастер Груз перевернул все с ног на голову: по идее-то в радиоэфире на первом плане именно песни, а трескотня ди-джея – только фон и не более. "Hip Hop FM" не из этой серии, здесь безоговорочно солирует ведущий. Может быть причиной тому не самый свежий музыкальный материал. Примерно половина треков, уже издавалась лейблом Respect Production, а эксклюзив не отличается заведомо притягательными именами (за исключением "Поединка", в котором Хобот при поддержке Касты демонстрирует свои навыки MC). Будь по-другому, уверен, "Hip-Hop FM" побил бы рекорды продаж. Но и в нынешнем своем виде "H.H.FM" – это энерджайзер, заряжающий весельем и позитивом всё и вся в радиусе действия ваших динамиков.

Маловероятно, что Груз оканчивал театральное училище, но актерская натура и задатки комика прочно при нем. Временами он просто вылитый Хазанов в молодые годы. А грамотная подборка музыкальных подложек из коллекции ди-джея Хобота придает его юмористическим пассажам законченность и цельность, создавая стопроцентный эффект партизанской радиопрограммы, сражающейся с цензурой и форматом. На пятерку можно оценить работу креативного отдела радиостанции, слоганы наподобие "Хип-хоп ФМ – непочатый край идиотизма" – это то, чего мы никогда не услышим на волнах коммерческого FM. Политкорректность курит в сторонке. Честное слово, о такой радиопрограмме можно только мечтать. И ждать следующих серий. И если подход останется столь же тщательным, культовый статус этого сборника в недалеком будущем не вызывает никаких сомнений.

Трек-лист:

Про бандитское радио

Грани – Алкоголики

Про женщин

Som Clan – Весенняя тема

Про биологическое оружие

DJ Хобот – Поединок (при участии Касты)

Про ротвейлеров

Крестная семья – Ненавидит жена

Реклама на ХХФМ

Объединенная каста – Юго-Восточная Европа (при участии Сэта и Пино)

Про милиционеров

White Niggaz – Они все смотрят на нас

Новости на ХХФМ

EK Playaz – Неважны одежды

Про звонки радиослушателей

Инвалиды кунг-фу – Бомж Василий

Реклама на ХХФМ

ЧП Клан – That`s why

Про детей

ЮГ – Мутно

Про рэп-группы

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив