Рецензия: Da Boogie DJs, Лигалайз и П-13 - Remix album


Может быть, это и покоробит упертых сторонников грязного подъезда, как единственного подобающего русскому хип-хопу места. Зато не столь радикальных слушателей пластинка порадует.

Da Boogie DJs, Лигалайз и П-13 - Remix album
/ Интеллигентный хулиган, 2004

Ремиксы на "Провокацию" – видимо, первый полностью ремикшированный альбом рэп-группы (выполненные Грувом десяток лет назад хаус-экзекуции "Мальчишника" в расчет не берем). В результате – не отрываясь от своих корней, этот материал получил возможность пройти фэйс-контроль танцевальных клубов и радиостанций.

На всякий случай освежим воспоминания. Альбом "Провокация" был создан в период пражского затворничества Лигалайзом и его тамошними подельниками, командой П-13. Этот материал Лигалайз отдал на растерзание ди-джеям Топору и Гормону, представляющим самую известную в России брейкданс-команду Da Boogie Crew. Их видео "Вы хотели party" лет пять назад ожесточенно крутили по всем телеканалам, приобщив немалое количество зрителей к хип-хоп-культуре. Da Boogie подошли к работе трепетно. Без азарта бывалых хирургов ("Эх, резать – так резать!"), но с твердым пониманием поставленной задачи.

Da Boogie DJs известны как адепты фанка и позитива в хип-хопе. С высоты собственной идеологической платформы они крайне скептически относятся к происходящему на российской рэп-сцене. Полагая, что многое в нашем хип-хопе развивается не в том направлении, какое требуется, они предлагают свое видение культуры: не зажатое жанровыми рамками, а активно вторгающееся на смежные территории драм-н-басса, брейкбита, регги и даже джаза. Материал с прошлогоднего альбома Лигалайза и П-13 (новое название не должно никого обманывать – это хорошо знакомые треки с "Провокации") после проведенных над ним операций зазвучал в модном танцевальном ключе. Может быть, это и покоробит упертых сторонников грязного подъезда как единственного подобающего русскому хип-хопу места. Зато не столь радикальных слушателей пластинка порадует плотными басами, хип-хоповыми лупами, скретчами и многообразием хорошо знакомых вокальных сэмплов Молодого, Дэнни Би и Лигалайза.

Ремиксы заточены под клубный виниловый формат, то есть длятся в среднем минут по шесть. Нестойких танцоров такая длина, конечно же, свалит с ног, подготовленных не напугают и все 80 минут этого кривобитного танцевального марафона. Отличный повод познакомится с одним из самых обсуждаемых альбомов 2003 года для публики с несколько иными музыкальными вкусами.

Трек-лист

П-13

П-п-п

Прикрывай зад

Чиксам уже жарко

Корень

Время лить лаву

Людей знаю я

Найдя свою дорогу

Будь готов к атаке

Мы будем ту-со-вать

Наш фольклор

Да вы все гоните-yo!

Страны


Поиск по исполнителю: Da Boogie DJs Лигалайз П-13

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив