Рецензия: Al Solo – Она была сукой


Эл щедро наполнил альбом хитами – к таковым можно причислить и джи-юнитообразное "Соло самой весомой персоны", и титульный "Она была сукой", и лиричный "Как много слов", и достойный воплощения на видео "Сколько лет прошло"

Al Solo – Она была сукой
/ 100ПРО, 2004

Один из по настоящему качественных релизов прошедшего года, который в праздничной новогодне-рождественской суете можно было и проморгать. Между тем, это стало бы непростительной ошибкой – столь качественные и профессиональные работы выходят в русрэпе не каждый день.

Уже и не сосчитать сколько лет прошло со дня выхода последнего альбома Белых Братьев (было это еще во времена Миксмедиа). Многие успели подзабыть о когда-то самом популярном рэп-коллективе из числа "нестоличных". Лидер группы, Эл, перебрался в Москву, где стал одним из функционеров компании 100pro и участником нового состава Bad B, а также принял новое имя Al Solo.

Сольный продукт Эла выполнен в традиции Белых Братьев, хотя и имеет немало существенных отличий. Как и прежде это качественный хип-хоп, близкий по духу к самым приятным образцам рэпа западного побережья. Мелодичный, доступный, без зауми – на клубно-постельные темы плюс неизбежные репрезенты. При этом лирический герой Эла повзрослел и заматерел. У него стало куда меньше подросткового наива, и значительно больше мужской основательности. Он – искушенный герой-любовник, коварный обольститель, завсегдатай клубов-баров-ресторанов, любитель красивой жизни и несгибаемый боец за дело хип-хопа.

Эл щедро наполнил альбом хитами – к таковым можно причислить и джи-юнитообразное "Соло самой весомой персоны", и титульный "Она была сукой", и лиричный "Как много слов", и достойный быть воплощенным на видео "Сколько лет прошло", и "Последнее послание", где певица Ёлка делает Мэрайю Кэри (во всех смыслах). Особняком на альбоме трек "Свали с моего пути" при участии Шеff`а и с музыкой Злого (Злой Дух). Текст, возможно, спорный, но техника на высоте. Шеff – один из немногих, кто не просто знает, что такое flow, но и наглядно это демонстрирует.

Впрочем, Эл от него не отстает. Он искушенный техник, у него интересная читка, но вот срифмовано порой несколько неряшливо. Строчки

Что, как я посмел после всего этого?

Кто-то кажется совсем был не против этого

вообще напоминают "исторический" образец Kanye West-а



She got a light-skinned friend look like Michael Jackson

Got a dark-skinned friend look like Michael Jackson

Ну и ложка дегтя – некоторые строчки в "Соло самой весомой персоны" выглядят ребячеством, неуместным на альбоме достаточно уже взрослого человека. А вот фразу, адресованную ВООБЩЕ всем остальным рэпперам:

На вас на всех я ставлю крест, всё, больше нет вас

Fuck Respect, fuck D&D, fuck Rap Recordz

стоит воспринимать как юмор – специфичный и не всем понятный. Если музыку для трека "25" пишет Кит из ЮГа, главный боевик альбома, трек "Свали с моего пути" сочинен Злым, а в жюри фестиваля Rap Music Эл спокойно соседствует с Даймом, то о какой конфронтации может идти речь? Это просто такие игры в 50 Cent.


Трек-лист:
Интро
Соло самой весомой персоны feat МухАмор
Как я провел неделю
ВВС - Прошлый четверг
Она была сукой feat. Купер
Кристина
Трите
Мстители
Свали с моего пути feat. мастер Шеff
Джаз без контрабаса
Al Solo
Вечера
Как много слов feat. Тома
25
Подвезло
Волга
Сколько лет прошло feat. Кармэн
Последнее послание feat. Ёлка
Аутро


Поиск по исполнителю: Al Solo Bad Balance

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив