Рецензия: Стриж - Весы


Творческое прошлое Стрижа заслуживает того, чтобы его (прошлое) забыли – работа с Неотстоем, детский псевдоним Зубрила. Ничего страшного в этом нет, путь от подражательного увлечения детства до своего собственного лица бывает долог и проходится не всеми.

Зато сейчас, благодаря давней дружбе со Слимом, Стриж входит в тусовку ЦАО, а это коротенькое округлое слово в 2008-м году может творить чудеса. И точнее рекомендации, чем «это альбом от ЦАО», «Весам» не придумать.

Если во всем ЦАО вам нравится личный феномен Гуфа, тогда «Весы» не для вас – Стриж так не умеет, если же очаровывает и привлекает весь движ, со своей аурой и недостатками тоже, тогда этот альбом будет вашим надолго.

Стриж активно развивает две золотые жилы своих друзей: наркотики и душевность. Первое – дело почти беспроигрышное, каждый, кто хоть раз посидел в одной комнате с порошком или затянулся беспонтовкой, готов небрежно, но очень часто обсуждать сорта, цены, эффект. Со знанием дела, со вкусом, до хрипоты, щеголяя сленговыми словечками, за которыми многим видится ключ во взрослую жизнь. А уж слушать песни о препаратах и дарах природы и вовсе двойное удовольствие – обо мне! Стриж щедро дарит такую радость неразумным слушателям, с толком, с чувством, с расстановкой. Этому вторит и название пластинки вкупе с оформлением. Тренд сезона соблюден.

Особую интимность общения создает голос Стрижа, то с надломом и усталостью от душевных и физических ран, будто бы на кухне ведется неспешный разговор со старым приятелем, выбывшим из поля зрения на год-другой, то переживающий сильные эмоции прямо сейчас. Пятьдесят минут энергичных душевных излияний – такая манера встретит и восторг и резкое неприятие, все зависит от душевной организации слушающего, но веселая злость, которая проскальзывает в скитах, могла бы разрядить безысходную напряженность «Весов», от беспросветности настроения альбома порой палец сам тянется к кнопке «пауза». В стилевом отношении альбом Стрижа практически безупречен, но это спорное достоинство – там, где Центру хватало двух строчек, куплета или даже трека, у него целый альбом ЦАО-тем, ЦАО-героев, ЦАО-лексикона, ЦАО-минусов. И все умножено на два. Сравните хотя бы с куплетом Бледного в треке «Совсем недавно (Крик журавлей)» - половина «Весов» (и лучшая половина!) вместилась в его строки и эмоциональный настрой похожей тональности, но гораздо убедительнее.

Плохой альбом у Стрижа? Нисколько – цельный, с характерным продакшном Слима, с яркой харизмой исполнителя, злободневный и могущий взволновать и задуматься. Но есть «Город дорог» и «Качели», и я совсем не вижу причин добавлять в этот плейлист «Весы».

Треклист:
1. Интро
2. Ничего личного
3. Легко
4. Совсем недавно (Крик журавлей) при участии Бледный (Иезекииль 25-17)
5. Не вини амура при участии Птаха (CENTR)
6. Белые кроссовки (скит)
7. Это боль о тебе при участии МС Молодой (F.Y.P.M.)
8. О ней
9. Алена
10. Не каждый
11. Ни много ни мало 2007
12. 15 грамм (скит)
13. Кажется, перекрестись
14. Весы (скит)
15. Дождливая песня при участии Ноггано и 5 Плюх
16. Дело было вечером при участии Slim (CENTR)
17. Что успеем при участии Птаха, Slim (rmx NaF/НеБезДари)
18. Аутро
19. Ничего Личного (Rmx) скрытый трэк


Поиск по исполнителю: Стриж

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив