Рецензия: Ассаи - Фаталист


Частота появлений релизов от участников Krec не может не радовать. Теперь, с появлением более "мягкого" Krec & Check, знамя старого духа Кухни принадлежит Ассаи.

Пробую написать несколько строчек об альбоме Ассаи, используя внешние признаки его творческого метода. "Фатально сердце крутится под лазером проигрывателя и кружатся буквы на белом листе. Кто я и эта музыка? Не уходи, поставь эту песню на моих похоронах. А сына назови как меня, Русланом". Хотя нет, это уже из другого альбома. Но если еще Никитин в роли Эйсида над ухом сделает вот так: "У-у-у", то схожесть будет полной. На самый первый взгляд.

Думаю, не у одного меня в школе дикое раздражение вызывали стихи Серебряного Века - о чем говорят эти люди? Что за хрень весь этот символизм, имажинизм, акмеизм и прочие -измы? После Блока с Ахматовой особо тепло вспоминался кондовый Некрасов, не говоря уже о таких понятных авторах, как Маршак, Барто и Сергей Михалков. Понимали и внимали "-истам" только впечатлительные одноклассницы, остальные "дорастали" позже, а скорее всего, забывали раз и навсегда всю эту муть. Песни Ассаи, как бы кощунственно это ни звучало, сродни стихам тех поэтов. Настроение, а не сюжет, недомолвки, а не разжевывание, разборки с собой, а не мысли о несправедливости государственного строя. Неудивительно, что именно в рамках такого подхода в поэзии и музыке существует чудовищный объем дряни и графомании, и кроме отпрысков Кухни мало кому удается не превратить свои тексты в блоговые эмо-припадки.

Сначала в "Фаталисте" считываются первые слои - нервы, сомнения, метания и жгущее недовольство миром и собой. Когда из сложения чуждых по смыслу слов получается цепочка, способная вызвать щемление в области груди. В любом месте, в любом времени, в почти любом слушателе. В этот омут бросаешься либо сразу либо отплевываясь, начинаешь спрашивать: "Ну вот о чем это?! Ничего же не понятно!" Но это только с непривычки.

Ассаи шифрует свои мысли в словесную вязь, кое-где разбрасывая ключи к пониманию, и тем вербует в свои поклонники тех, кто в недоговоренности находит свою прелесть и наполняет его слова своим смыслом.

Ассаи изменился - стал сильнее. В "Других берегах" мы слышали голос недавнего подростка, только-только начинающего понимать, насколько его представления о мире отличаются от общепринятых, здесь же он уже мужчина, который знает, как он может тут жить. Грусть уже не депрессивная, а светлая, лишь иногда срывающаяся в нервозность. Послушайте "В точку" - это чуть ли не Krec времен "Нет волшебства" и при этом насколько взрослее. Обязательно "Расстояние" - редкое в русском рэпе произведение о страсти, а не о пореве с перепихом. B любви, которой посвящено немало песен "Фаталиста", Ассаи стал выступать уже с сильной стороны. В "Голосе" мы слышим кощунственное признание, что "музыка - это бизнес". Надо совсем не бояться потерять свою впечатлительную аудиторию, чтобы так сказать.

Представить себе Ассаи на музыку не Марата невозможно, большая удача, что они оба понимают природу химии Krec, и не дают личным разногласиям, если такие имеют место, влиять на песни. "Рай" и "На безлюдной войне" лучшие тому примеры. "Один музон в каждом треке, это "креки" - такого аргумента нет уже давно.

В рамках своего пути Ассаи сделал еще один большой шаг вперед, модернизировал звук, освежил набор мессаджей, окреп в уверенности своей правоты. В глазах любителей рубленого слога он все тот же автор непонятных метафор. Но вряд ли он хотел другого результата.

Треклист:
1. Полкан
2. Монами
3. Навсегда
4. Безразличие
5. В точку
6. Голос
7. Дневники
8. Рай
9. Проекция
10. Летя на огонь
11. На безлюдной войне
12. Остановка
13. Пепел
14. Расстояние
15. Неосторожно


Поиск по исполнителю: Ассаи

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив