Рецензия: Новости от Rap Recordz. Выпуск 3


Приятная тенденция - качественных сборников становится все больше. Ключевое слово в этой фразе - качественных. Обилие сборников мы уже проходили и видимо, рекорд-лейблы извлекли из этого необходимые уроки.

Новости от Rap Recordz. Выпуск 3
/ Rap Recordz / 2004

Приятная тенденция - качественных сборников становится все больше. Ключевое слово в этой фразе - качественных. Обилие сборников мы уже проходили и видимо, рекорд-лейблы извлекли из этого необходимые уроки. Сегодня к фильтрации участников для такого продукта относятся более придирчиво; как следствие, все чаще их можно слушать, не травмируя нервную систему, а услаждая слух. Серия компиляций "Новости от Rap Recordz " относится к релизам именно такого сорта.

Несмотря на то, что диск скудноват на звезд первой величины, здесь представлена вполне приличная подборка одаренных артистов, способных порадовать своим творчеством искушенных ценителей хип-хопа. В соответствии с названием серии это ведущие артисты компании Rap Recordz плюс некоторая часть "артистов без контракта", причастных к тем или иным тусовкам, но пока еще ни разу не издававшимся на серьезных лейблах.

Номинально самые титулованные в этой компании - Злой Дух, Карандаш, Район Моей Мечты - здесь что называется "в своем репертуаре". Не удивляя чем-то сверхъестественным, они раскрывают привычные им темы и делают это на приличествующем им уровне. Несколько выделяется на общем фоне трек "Родное сердце" в исполнении Ed-win feat. Vanich (их тоже можно отнести к тяжеловесам данного релиза). Очень четкое музыкальное решение - трек в котором оба МС выглядят в равной степени убедительно.

Грязный и Мара - это 2/3 группы KRec. В треке каждый выполнял привычную задачу: Грязный погружал слушателя в мир аллегорий и полунамеков, Мара создавал для него соответствующую атмосферу. Отсутствие Fuze не помешало песне "Читай по губам" стать одной из жемчужин сборника. Как всегда сюрпризы ждут слушателей в треках команд из лагеря Дабац - Компакто выдали отличный трек с экспериментальным звуковым содержанием, читка - школа Панды. А вот сюрприз со знаком "минус" - трек Nonamerz, с текстом, словно сочиненным минут за двадцать перед записью. Удивили. Трек Drago, возможно, самый спорный на сборнике. Большой вопрос, велика ли ценность такого провокационно-пародийного жанра. Но факт, что легко западает в память. В отличии от двух-трех треков, прицепленных "паровозом", в общем-то проходных.

Говорить о сборнике можно долго, нахваливать очередного кубанского самородка Скато, рассуждать об уместности копирования командой Посторонним стиля группы DC MC (впрочем, неочевидного) или копирования Амирой стиля Missy Elliott (гораздо более явного). Лучше всего это делать после приобретения сборника "Новости от Rap Recordz. Выпуск 3". Будет о чем поговорить.

Трек-лист:

Nonamerz "Имя"
Крэк feat. вАрчун и Ленин "Зашел В Кабак"
ed-win feat. Vanich "Родное Сердце"
Типичный ритм "Кап-Кап"
Карандаш "Любовь Зла"
Злой дух "Город"
Грязный (KRec) "Читай по Губам"
Диаlог "Первый Снег"
Компакто "Конфликт"
Скорость света и Другие эмоции "Суд"
Посторонним "Обычный Хип-Хоп"
YG, W.Beat и Куст "Пацаны"
Сибальянс feat. Vetal "Ставки"
Скато "Я Вижу Дым"
Амира "Скажите "А"
Drago "Прорыв" Бонус-трек:
Termit & Апофеоз "Только Так"

mp3:

Reцidiv "Время"
B.A.T.O.N.’z Community "Я Гляжу С Надеждой Вдаль"
Стакан feat. Xena "Мы Встречались"
Неплагиат "Анатомия Моей Печали 2004"
Мал Да Удал "Летает Снег"

Видео:

ДАБАЦ "Каждый День" (клип)
Стакан и NONAMERZ в Yo-Burg'e (видеоотчёт)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив