Рецензия: 5'nizza – 05


Если первый диск шокировал своей суконной простотой, то второй не удивил ничем вообще. И от этого слушать его хотелось все больше и больше, потому что это все та же 5'nizza, все тот же инструментальный минимализм ...

5'nizza – 05
/ Музыка ВДОХ/Grand Records, 2005

На сборах студентов военной кафедры нашего ВУЗа (полигон Прудбой, лето, степь, жара, модель ада в масштабе 1:43) полковник услышал, как по дорогу в столовую мы исполняем строевую песню "Я солдат, недоношенный ребенок войны". После чего построил нас и произнес фразу, ставшую впоследствии крылатой: "Ваш рэп говно, и сами вы гондоны". Военный слабо разбирался в современной музыке, но черные корни в творчестве двух харьковчан уловил на лету даже в нашем, мягко говоря, непрофессинальном хоровом исполнении.

5'nizza безусловно никакой не рэп, и не аккустическое регги, и ни то, ни другое и ни третье. Попытки рядить их творчество в готовые одежды стилистических норм проваливаются, благодаря самим же участникам группы. Ну не желают они, хоть убейте, становиться чьим-то флагом, символом, эмблемой, а хотят творить музыку, такую же волшебную, как на дебютном диске.

Но волшебство не повторяется дважды. И после первого альбома, одномоментно вознесшего участников дуэта на постамент и выставившего их кумиром наивных доморощенных борцов с Вавилоном, вторая пластинка вставлялась в проигрыватель с некой опаской. И не извлекалась оттуда в течение нескольких дней.

Если первый диск шокировал своей суконной простотой, то второй не удивил ничем вообще. И от этого слушать его хотелось все больше и больше, потому что это все та же 5'nizza, все тот же инструментальный минимализм, легко узнаваемое двуголосье и причудливое смешение языков и стилей. И разве не прекрасно, что в этом изменчивом мире есть такие константы?

5'nizza – это гитара, которая играет одни и те же два аккорда, но это именно те самые аккорды, которые ищут остальные группы, а эта уже нашла, и довольна вполне. Это битбокс, минимальными средствами рождающий настоящий клубный кач. Это голос, то печальный, осторожно задевающий струнки в твоей душе, то дерзкий, скоростью рифмоизвержения способный потягаться с Twista. Это припевы, которые ловишь на лету, и уже можешь подпевать, и, что более ценно, хочешь подпевать.

Позволю процитировать одну из любимейших своих книжек. "Вся современная музыка – это на 60 процентов видеоряд. Клипы, спецэффекты на концертах и т.д. А без этого даже такие мумии как Роллинг Стоунз теряют половину своей энергии. А эти – гитара, голос – и все. Но выдают они настоящую музыку – тот драйв, под который ноги начинают танцевать помимо своей воли". Написано о музыкантах в метро, но абсолютно соотносимо с 5'nizza.

Вопрос – долго ли можно существовать группе, записывая альбомы, неотличимые от успешного дебюта? Ведь все, что есть на "05", включая неизбежное заклинание духа Боба Марли, мы уже слышали раньше. Но задаваться им следует где-нибудь ближе к третьей пластинке. А пока успешная формула работает – шоу должно продолжаться. 5'nizza звучит, и акустическая печаль ядовитыми стрелами ранит растревоженные весной юные сердца.

Трек-лист

Луна, успокой меня

Огонь и я

Немае куль

Морячок

It's Over Now

Половина меня

Новый день

Нету дома, нету флага

Оно

Мы одно

Это тебе

Ты такая

Натяни...

Желтая

Солнце

Эй, где ты?


Поиск по исполнителю: 5nizza

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив