Рецензия: MaryJane - Эксперимент


Группа MaryJane, взявшая между первым и вторым альбомом основательную паузу почти в пять лет, выпустила весьма непростой релиз.

Опустим предысторию, связанную с публикацией альбома в интернете – сегодня появится интервью на эту тему. Без лишних пауз перейдем к материалу.

Альбом получился основательным, серьезным, со своим лицом, с особенным настроением. По саунду и тематике он имеет крайне мало общего с тем, что мы слышали и слышим от других отечественных исполнителей. Чувствуется серьезный временной разлет – тематика треков вроде "Это просто неслыханно", своего рода героическая патетика, была свойственна для рурэпа начала века и совершенно сошла на нет сегодня. С другой стороны, тут же и возможность проследить эволюцию МС: от старательного, но вполне обыкновенного Тохаля к, не будет преувеличением, неповторимому Mr. Hyde.

Отдельно хочется отметить звучание "Эксперимента". Опять-таки, аналогов в России не заметно, как не заметно и очевидных влияний – тут не получится ткнуть пальцем в позаимствованную остромодную фишку, или (ну а что, не редкость в отечественном рэпе) обнаружить срезанный на корню фрагмент фирменного инструментала.

Примечательно, что в соответствующем топике на форуме hip-hop.ru раздается хор голосов, единогласно присуждающих альбому титул "лучшего в рурэпе", а несогласных с мнением хора "солистов" осекают предложением слушать Тимати. Здесь об этом говорится с целью показать всю панораму мнений, а так же потому, что автор рецензии такого убеждения не разделяет.

При всех очевидных достоинствах группы, у MaryJane не самые сильные тексты. Во-первых, как часто и бывает, кропотливая работа с формой стиха все-таки идет в ущерб содержанию. Это нельзя не учитывать. Во-вторых, они не лучшие рассказчики. Обосновывать и аргументировать – дело долгое. У тех, кто обладает вкусом к литературному языку, вопросов не возникнет. Мало-мальски образованный человек чувствует, почему Минаев пишет скверно, а Зимин – хорошо. Так и тут. Язык MaryJane прихотлив, он оперирует образами и аллегориями. Кто-то даже решит, что это само по себе ценность, что, конечно же, заблуждение. Стихи MaryJane как правило очень серьезно перегружены. А любой сложный текст обязан обладать простыми и цепкими "крючками".

Резюме будет простым: альбом вряд ли принесет группе мэйнстрим-известность и альбом вряд ли станет каким-то поворотным этапом в русском рэпе. Но альбом совершенно точно стоит послушать. И сделать собственные выводы. Это работа не для всех, но очень возможно, что именно для тебя.

Треклист
1. Кто с нами? (intro)
2. Это просто неслыханно
3. Чего ты ждёшь от нас? - при уч. St1m
4. По ту строну компакта
5. Читай со мной – при уч. Нади
6. Как будто один
7. На радио – при уч. Нади
8. Мне бы в руки молнию
9. Ищу тебя – при уч. Нади
10. Я пуст (Страх брошен)
11. Моя личная Библия – при уч. Нади
12. Так и живём - при уч. YG
13. Список подвигов
14. Эксперимент
15. www.maryjane.name – при уч. Нади
16. Как будто один (Remix)
17. На студии - при уч. Nonamerz
18. Это просто неслыханно (OG remix )
19. Мы назовем это "Экспериментом"… (outro)
20. Странная история мистера Хайда (скрытый трек)


Поиск по исполнителю: MaryJane

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив