Рецензия: История Bad B. Часть I. Начало русского хип-хопа


Фильм выстроен по простой и логичной схеме - Влад Валов рассказывает молодой смене о том, что послужило толчком для образования Bad.B, как приходили и уходили люди, как ездили на гастроли, переходили границу, одалживали деньги...

“История Bad B. Часть I. Начало русского хип-хопа”
/ 100%

Пять лет назад, летом 1999 года мы пересеклись с Шеффом, L.A.'ем и Малым, тогдашним менеджером Bad.B, на концерте, который я организовывал в Черкассах. Есть такой, небольшой город на Украине, 200 километров от Киева. Тогда произошел смешной инциндент: один из организаторов, совершенно незнакомый с хип-хопом, что не мешало ему быть отличным парнем, отвечая на вопрос Шеффа почему их не встретили на вокзале (мы были страшно запарены и провтыкали поезд - стыдно до сих пор) спросил: "А вы кто? Бэд Бэлэнс! Ну, и что?!" Конечно, мы извинились, все разрулили, но сейчас, смотря фильм от 100%, меня не покидает ощущение, что в 1998-1999 году он был бы необходим.

Тогда, любая информация шла на вес золота. Тем более, о отечественной банде, бери выше - о Bad.B. Уже был дохлый интернет, первые Вайбы-Соурсы, "тусовки-мафии-группировки-кланы", но отечественного рэп-видео, как такового не существовало (как положа руку на сердце, не существует и сейчас). Редкие попытки экранизации своих песен воспринимались, как откровение, а клип "Городская Тоска", был темой взорвавшей снгшное пространство! Поэтому, когда Малой задарил мне видеокассету с Bad.B - это был шок! Что было на ней? Отрывки с Адидас Стритбол, концерт Михея в каком-то клубе с ужасным звуком, я видел потом эти кадры в клипе "Тихо тают дни". Самое ценное было в нарезке из пяти клипов - на "пилот" художественного фильма, никогда не выходившего на широкий экран, с участием Малого, Шеффа, L.A., Мони, Брюса была наложена звуковая дорожка "Города Джунгей". Черно-белые кадры на котором парни "мутят бизнес", кидая комерсов на л.в., тусуют, читают, танцуют смотрелись великолепно. Получив из рук Шеффа кассету “История Bad B. Часть I. Начало русского хип-хопа”, я в душе надеялся на то, что наконец увижу полную версию "кина". Не сложилось, фильм посвящен "Налетчикам", что не мешает ему быть "изюминкой" в коллекции любого почитателя хип-хопа.

"История Bad.B" - это конечно же не "путеводитель по русскому хип-хопу", как написано на обложке кассеты. И хотя в фильме упоминается масса групп и персонажей, есть уникальное видео KTL DLL, DMJ, Крыса, Белых Перчаток и т.д. - это именно история Bad.B. и ничего больше.

По режиссуре, которой занимался Сергей "Моня" Менякин фильм - студенческая работа. Никаких особых решений, интересных ходов, неожиданных находок. Может это и к лучшему. Главная ценность часового фильма - архивный материал. Где еще вы увидите молодых Bad.B, услышите "Граффити", "Джаз", "Дети Сатаны"?

Фильм выстроен по простой и логичной схеме - Влад Валов, курсируя по московским улицам на джипе, рассказывает молодой смене о том, что послужило толчком для образования Bad.B, как приходили и уходили люди, как ездили на гастроли, переходили границу, одалживали деньги на запись...

Особый интерес вызывают коротенькие интервью с парнями. Жаль, что их мало. Будем надеятся, что во второй и третьей частях (о том, что продолжение следует говорит сам Шефф) личностям будет уделено больше экранного времени.

"История" - фильм, который смотришь и умиляешся, как все было здорово, наивно и правильно. Для "новичков" - это экзотика. Бусы, цепи, кепки "Raiders", псевдо-африканские балахоны, выступления с дэнс-группой... Где это сейчас? Правильно, в прошлом. Знать историю - необходимо. Приобщайтесь, не пожалеете.


Поиск по исполнителю: Bad B. Bad Balance

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив